voiture avellaneda

Jérémy AVELLANEDA

portrait avellaneda Pilote sur Norma en groupe CN.

En 2018 :
A participé à 3 épreuves du championnat de France de la montagne.

voiture bonhomme

Didier BONHOMME

portrait bonhomme Pilote sur BMW en F2000 classe 3.

Débute la course de cote en 1989 sur une R8 Gordini. Les années suivantes sur une Fiat X1/9 à moteur turbo. Et depuis ans sur une BMW.

En 2018 :
5 participations aux épreuves de la ligue sur 10 épreuves.

voiture dosieres

Francis DOSIERES

portrait dosieres Début en 1974, quelques rallyes sur BMW Gr A. Le championnat d'Europe pendant plus de 10 ans et 5 fois champion d'Europe de la montagne sur BMW M3.
En 2018 :
Sur Seat Léon Supercopa MK3 Groupe A. 2 participations sur 10 à la ligue OCCITANIE Méditerranée. 7ème au Championnat de France de la Montagne série B et 3éme du trophée...

voiture dumas

René DUMAS

portrait dumas Pilote sur BMW en groupe N classe 4.

En 2018 :
A participé à 7 épreuves de la ligue Occitanie Méditerranée.

voiture govindassamy

Georges GOVINDASSAMY

portrait govindassamy Pilote de circuit sur Seat.

voiture jouve

Philippe JOUVE

portrait jouve

voiture lacroix

Mathieu LACROIX

portrait lacroix Copilote sur 205 ou Clio.

voiture lafont

Alexis LAFONT

portrait lafont En 2017, Copilote 5 Participations : 1 fois 1er classe, 2 fois 2ème, 1 fois 3ème, 1 abandon.

voiture pradier

Christophe PRADIER

portrait pradier Pilote sur 205 GTI et copilote.

voiture savary

Vincent SAVARY

portrait savary Pilote sur BMW en groupe N classe 4.

En 2018 :
A participé à 11 épreuves de la ligue Régionale Occitanie Méditerranée. ainsi qu'a une épreuve en Suisse.

voiture théophile

Elie THéOPHILE

portrait théophile Pilote sur Proto Suzuki et Clio 3 Cup en groupe A classe 3.
Copilote sur 205 GTI Mika Monier.

En 2019 :
Vainqueur de la Coupe du Meilleur Jeune en Production du Championnat de France de la Montagne avec 12 des 13 épreuves sur Clio 3 Cup.

voiture thibon

Jacques THIBON

portrait thibon Pilote sur Ford RS 2000 groupe VHC.

voiture thierry

Alain THIERRY

portrait thierry Pilote sur 205 en F2000 classe 2 et copilote de Didier BONHOMME.

Toutes les infos sur son site WEB : http://rally205.chez.com/index.html

voiture baroni

Jean Dominique BARONI

Licence Internationale Commissaire B.

Membre actif de Sabran Organisation.

voiture bascoul

Guy BASCOUL

Licence Nationale Commissaire C.

Membre actif de Sabran Organisation.

A participé à 8 épreuves en 2018.

voiture bascoul

Michèle BASCOUL

Licence Internationale Commissaire Sportif.

Secrétaire adjointe Responsable licence de l'ASA RHONE CEZE.

Membre actif de Sabran Organisation.

A participé à 8 épreuves en 2018.

voiture bastid

Alain BASTID

Licence Internationale Commissaire Sportif.
Licence Internationale Chronométreur C.

Membre actif de Sabran Organisation.

A participé à 2 épreuves en 2018.

voiture corbier

Colette CORBIER

Licence Internationale Commissaire B.

A participé à 2 épreuves en 2018.

voiture corbier

Jacky CORBIER

Licence Internationale Commissaire B.

A participé à 2 épreuves en 2018.

voiture court

Regis COURT

Licence International Dirigeant.

Président de l'ASA RHONE CEZE.

Membre actif de Sabran Organisation.

voiture court

Anne Marie COURT

Licence Nationale Commissaire C.

Membre actif de Sabran Organisation.

voiture fargier

Raphael FARGIER

Licence Internationale Commissaire B.

Membre du comité directeur de l'ASA RHONE CEZE.

Membre actif de Sabran Organisation.

A participé à 20 épreuves en 2018.

voiture gisper

José GISPER

Licence Internationale Commissaire Sportif.

Membre actif de Sabran Organisation.

Responsable formateur des Commissaires ASA.

A participé à 12 épreuves en 2018.

voiture gisper

Emilie GISPER

Licence Internationale Commissaire Sportif.

A participé à 2 épreuves en 2018.

voiture guillet

Quentin GUILLET

Licence Nationale Commissaire C.

voiture imbert

Christiane IMBERT

Licence Nationale Commissaire C.

Trésorière de l'ASA RHONE CEZE.

Membre actif de Sabran Organisation.

voiture imbert

Michel IMBERT

Licence Nationale Commissaire C.

Membre du comité directeur de l'ASA RHONE CEZE.

Membre actif de Sabran Organisation.

voiture joly-degardin

Michèle JOLY-DEGARDIN

Licence Internationale Commissaire B.
Licence Internationale Chronométreur C.

Membre actif de Sabran Organisation.

A participé à 36 épreuves en 2018.

voiture lafont

Marc LAFONT

Licence Internationale Volontaire.

Vice Président de l'ASA RHONE CEZE.

Membre actif de Sabran Organisation.

voiture steiner

Bruno STEINER

Licence Nationale Commissaire C.

Membre actif de Sabran Organisation.

Les différents prix ne sont valables que pour l’année 2019. En cas de non repris d’une licence en 2020 à l’ASA Rhône Céze, la valeur en argent ne sera pas donnée et le prix perdu.

Tous les pratiquants (pilotes et copilotes) et les encadrants (commissaires, officiels, chronométreurs, ...) licenciés à l’ASA Rhône Céze à jour de leur cotisation sont inscrits au challenge.

Pour les pratiquants, la pose du sticker de l’ASA et des partenaires éventuels sur le véhicule est obligatoire.

Seront pris en compte les épreuves organisées du 1er janvier au 30 novembre 2019.

Les pilotes et copilotes devront envoyer leurs résultats dans les quinze jours suivant l’épreuve et les encadrants devront envoyer leurs attestation de participation dans les quinze jours suivant l’épreuve.

Monsieur Alain THIERRY
1231, chemin de la chapelle
30200 Bagnols sur céze
Tél.: 06 17 86 34 02
courriel : asv.thierry@free.fr ou alain.thierry@sncf.fr

DATE LIMITE DE RECEPTION DES RESULTATS : 30 novembre 2019
Les résultats reçus aprés cette date ne seront pas retenus.

 

Télécharger le règlement du Challenge ASA Rhône Cèze (format PDF)

Pour les pilotes et copilotes : Rallyes - Courses de Côtes et Slalom (moderne et V.H.C.) :
Pour l’obtention des points, il sera pris en compte le classement de chaque épreuve, à la classe.
Epreuves ASA Rhône Cèze : les points obtenus (après application du Coef) seront multipliés par 3.

1er : 9 points x Coef
2ème : 7 points x Coef
3ème : 5 points x Coef
4ème : 3 points x Coef
5ème : 1 point x Coef

Pour les licences Encadrants Commissaires et Officiels :
Épreuves A.S.A. Rhône Cèze : 5 points x Coef
Autres épreuves : 3 points x Coef

 

Régionale = Coef : 1 // Nationale = Coef : 2 // Championnat de France = Coef : 3

 

Télécharger le règlement du Challenge ASA Rhône Cèze (format PDF)

La remise des prix aura lieu lors de la prochaine Assemblée Générale de l’ASA. Seuls les participants présents pourront prétendre à l’attribution de leur prix. Il est obligatoire de donner ces résultats pour pouvoir prétendre à la remise des prix de fin d’année.
Les différents prix ci-dessous ne sont valables que pour l’année 2019. En cas de non reprise d’une licence en 2020 à l’ASA Rhône Cèze, la valeur en argent ne sera pas donnée et le prix perdu.
Le challenge est doté de prix en espèces ou d’avoir sur la licence 2020, sous réserve de la participation financière du Comité Sabran Organisation ou d’un partenaire.

Challenge Pilotes (1/3 des licenciés) 1000 euros :
1er : 400 euros
2ème : 300 euros
3ème : 200 euros
4ème : 100 euros

Challenge Copilotes :
1er : 100 euros

Challenge Pilotes/Copilotes féminins :
1er : 100 euros

Challenge Encadrants Commissaires et Officiels (1/3 des licenciés) 600 euros ;
1er : 150 euros
2ème : 130 euros
3ème : 110 euros
4ème : 90 euros
5ème : 70 euros
6ème : 50 euros

Des coupes et/ou trophées seront également distribuées lors de cette remise des prix.

Nota : En 2020 l’ASA Rhône Cèze, accordera une remise sur l’engagement de la course de côte de Bagnols Sabran.

 

Télécharger le règlement du Challenge ASA Rhône Cèze (format PDF)

Challenge 2019 Pilotes
 
Pilotes
Nombres
d’épreuves
Nombre de points
1èr
Francis DOSIERES
14
327
2ème
Elie THEOPHILE
12
228
3ème
Vincent SAVARY
11
158
4ème
René DUMAS
10
51
5ème
Didier BONHOMME
5
48
6ème
Alain THIERRY
4
37
7ème
Jérémy AVELLANEDA
1
27
8ème
Jacques THIBON
2
9
9ème
Georges GOVINDASSAMY
   
10ème
Philippe JOUVE
 
 
11ème
Christophe PRADIER
 
 
Challenge 2019 Copilotes
 
Copilotes
Nombres
d’épreuves
Nombre de points
1èr
Mathieu LACROIX
6
30
2ème
Alexis LAFONT
1
10
3ème
Elie THEOPHILE
1
7
Challenge 2019 Encadrant
 
Encadrants
Nombres
d’épreuves
Nombre de points
1ère
Michèle JOLY-DUGARDIN
23
129
2ème
Raphael FARGIER
19
111
3ème
Alain BASTID
11
69
4ème
Bruno STEINER
9
66
5ème
José GISPER
11
60
6ème
Quentin GUILLET
4
30
7ème
Michèle BASCOUL
4
27
8ème
Guy BASCOUL
4
27
9ème
Colette CORBIER
2
24
10ème
Jacky CORBIER
2
24
11ème
Jean Dominique BARONI
2
24
12ème
Anne Marie COURT
2
24
13ème
Régis COURT
2
24
14ème
Christiane IMBERT
2
24
15ème
Michel IMBERT
2
24
16ème
Emilie GISPER
1
15
17ème
Marc LAFONT
1
15